“Ростелеком” построит в 2,5 раза больше оптоволоконных сетей в 2014-м году

rostelecomКрупнейший в России оператор планирует в текущем году построить в 2,5 раза больше оптоволоконных сетей широкополосного доступа (ШПД). Для реализации этого проекта компании “Ростелеком” будут выделены государственные инвестиции. Точные цифры вложений со стороны правительства не разглашаются, однако финансовый директор компании Кай-Уве Мельхор заверил, что объем инвестирования останется на уровне прошлого года. По его словам, у компании есть возможность сократить издержки на строительство.  За счет чего, финансовый директор не уточнял.

В прошлом году “Ростелеком” обеспечил широкополосным интернетом около трех миллионов домохозяйств. По данным на конец 2013-го года, общая база абонентов ШПД “Ростелекома” составляла  10,6 млн. пользователей, из которых 9,8 млн. – частные домохозяйства. Соответственно в этом году планируется привлечь еще 7,5 миллионов клиентов.

В стратегических планах компании до 2016-го года указало, что “Ростелеком” планирует строительство ШПД-сетей со скоростью не менее 1 Гб/сек. для более чем 20 миллионов домохозяйств. При таких объемах строительства компания может занять примерно 63% рынка в РФ.

Сложность при этом заключается в относительно высокой стоимости подключения каждого домохозяйства, которая составляет около 4200 рублей. В таком случае затраты основного провайдера интернет-услуг России составят более 80 миллиардов долларов.

Ранее Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмечал, что инвестиционная программа на строительство оптоволоконных сетей составит около 270 миллиардов рублей. Такая стоимость, вероятно, связана с тем, что быстрый интернет будет проведен в небольшие населенные пункты с числом жителей в 250-400 человек, что значительно более затратно для компании.

Comments are closed.