Проект “Единый интернет-портал Росстата”

Описание проекта

Росгосстат-логоС января 2013 года стал доступен Единый интернет-портал Федеральной службы государственной статистики. Этот проект объединяет региональные статистические органы на базе единой web-платформы. У каждого территориального органа статистики ранее был свой портал, что зачастую приводило к проблемам в сборе и синхронизации данных. Каждый из региональных порталов был построен по собственной логике. Единый портал собирает воедино всю федеральную статистику и дает широкие  возможности сопоставления и анализа различных данных.

Реализация проекта

Основной функционал нового портала Росстата базируется на платформе IBM WEBSphere. Он включает в себя как широкие возможности продукта от IBM, так и собственные последующие разработки. Специалисты, которые в настоящий момент работают в компании “Джей-Ти Софт”, были заняты сложной интеграцией и настройкой программного продукта.

Основные преимущества готового продукта:

  • Методологическое единство предоставляемой информации (все данные собраны в одном месте по общим законам);
  • Многопользовательский доступ (возможность регулировать права доступа посетителей портала);
  • Мощные инструменты компоновки и анализа информации (что дает широкие возможности анализа данных каждому гражданину страны);
  • Удобство использования (данные могут предоставляться в виде схем и инфографики).

Профессионализм разработчиков и гибкость интегрированного решения были отмечены как специалистами в ИТ-области, так и пользователями портала.

Comments are closed.