Gmail стремится защититься от слежки спецслужб

big_brother_is_watching_youКомпания Google предпринимает дополнительные меры по защите персональной информации пользователей от пристального ока “Большого Брата”. Google использует HTTPS-соединение еще с 2004-го года (а с 2010-го как протокол по умолчанию), однако раньше пользователи могли вручную отключить данный протокол шифрования данных для более быстрой передачи информации. Сейчас протокол HTTPS обязателен для всех соединений и для всех видов устройств (в том числе мобильных телефонов и планшетов).

Также для шифрования входящей и исходящий корреспонденции Google применяет технологию SSL/TLS. Такая многоуровневая система защиты позволяет закрыть персональную информацию на замок даже при небезопасных Wi-Fi соединениях.

Особое внимание будет уделяться защите данных при отправке информации с сервера на сервер, что всегда было наиболее уязвимым местом. Николас Лиджборски (начальник отдела безопасности) объясняет технологию таким образом: «Это значит, что ваша почта защищена не только в пути от вас к серверам Google, но и в то время, когда она находится на серверах компании»

Считается, что Google пошел на такие меры в свете скандальной информации от Эдварда Сноудена. По данным основателя WikiLeaks, спецслужбы отслеживали переписку пользователей Google и Yahoo! через оптоволоконные сети.

Что касается лидера российского рынка, то Яндекс предпринял меры по усилению безопасности задолго до этих скандалов. Яндекс использует данный протокол шифрования еще к конца 2011-го года. Примерно в то же время “зашифровался” и сервис микроблогов Twitter.

В целом тот скандал довольно сильно повлиял на поведение многих пользователей. Не принявший никаких дополнительных мер по защите собственных территорий Facebook лишился некоторой части аудитории. В то же время в Европе и Штатах все большую популярность стали набирать платные почтовые сервисы (например, posteo.de), которые в принципе не запрашивают персональной информации пользователей, что делает слежку практически бесполезной.

Comments are closed.