В 2013 году рост расходов на программное обеспечение составил 5%

2273По данным доклада аналитического агентства Gartner, рост глобальных расходов на программное обеспечение в 2013 году увеличился почти на 5% и дал показатель в $407,3 млрд.

В исследовании отмечается, что рост был достигнут в первую очередь за счет развитых рынков, а вот развивающиеся все еще не готовы платить за ПО.

Лидирующее место в рейтинге поставщиков занимает корпорация Microsoft ($65,7 млрд, т.е. на 6% больше, чем в 2012 году). На втором месте – Oracle ($29,6 млрд), на третьем, с небольшим отставанием,  - IBM ($29,1 млрд).

Также стоит отметить, что наибольший рост в десятке – у специализирующейся на облачных разработках Salesforce.com (прирост за год – 33,3%), что явно подчеркивает имеющиеся тенденции.

Кстати, интересно отметить тренды российского рынка в отношении программных продуктов и других IT-продуктах зарубежного производства. Еще в феврале этого года в Думу был внесен законопроект, по которому российские компании не смогут приобретать иностранное оборудование связи при наличии российских аналогов. А в начале марта в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому государственные органы и организации не смогут размещать свои сайты на зарубежных серверах.

Comments are closed.